102. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

1928

Pos.Nr.: 1928

14-karätiges Goldcollier Avi Soffer, Israel

Startpreis: 580 EUR

seltenes Goldcollier aus der Werkstatt des bekannten israelischen Schmuck-Designers Avi Soffer, Israel, massiv in Gelbgold 585 (14 Karat) gearbeitet u. auch so punziert sowie signiert, organisch gestaltetes Mittelteil von ca. 5 x 4 cm, mit runder, glatt gefasster Mabe-Perle von 15 mm Ø, geschwungene Goldbögen sowie beweglich abgehängte, weiße, echte Zuchtperle von 8,1 mm Ø in eleganter Tropfenform in schönem Lüster u. herrlichem Glanz, Collier Länge 43 bzw. 47 cm, Gewicht 11,9 Gramm, wohl Einzelanfertigung in sehr guter, gepflegter Erhaltung, Selten