Versteigerung am Freitag, 19. Januar 2018 ab 13:00 | Auktion läuft

1492

Pos.Nr.: 1492

2 Leuchter Empire Stil, Breslau 1847

Startpreis: 1.600 EUR

Meister Carl Friedrich Korock Breslau 1847 (wird 1835 Meister, †1858), 12-lötiges Silber 3-fach punziert, Stadt- u. Meistermarke, Jahresbuchstabe, 2 einflammige Leuchter, zylindrische einsteckbare Tüllen mit ausgestelltem Rand auf schlankem gegliedertem Balusterschaft, dieser partiell godroniert sowie floral graviert, über Rundfuß mit umlaufendem Fries auf quadratischem Sockel, H ca. 25 cm, ges. 2 Stück, gefüllt, Empire-Stil nach Modellen von P.P. THOMIRE, Literatur: Rosenberg/ Der Goldschmiede Merkzeichen I No.1372/1386/1455, gut erhalten