100. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 1802

antikes Jade Schnitzerei Armband - GG 585

Startpreis: 1.200 EUR

in Gelbgold 585 (14 Karat) gearbeitet u. punziert, Armband aus 7 handgeschnittenen Medaillons aus Bein, die auf die Goldfassung mit Goldschrauben aufgeschraubt sind, die Medaillons haben Fisch- u. Krabben Darstellungen, zwischen den Medaillons sind Goldstifte mit waldgrünen Jade-Kugeln montiert, die die Beweglichkeit des Armbandes gewährleisten, Länge mit integrierter Zungensteckschließe u. beidseitigen Sicherheitsachten ca. 17,2 cm, Breite ca. 2,4 cm, Gewicht ca. 38,1 Gramm, antike, originale Handarbeit aus China Mitte 19. Jhd., in sehr guter Erhaltung