100. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

473

Pos.Nr.: 473

Benediktenwand - Retzlaff, E.C.W.

Startpreis: 150 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign. E. C. W. Retzlaff, rückseitig Künstlersignatur E. Retzlaff u. betitelt *Benediktenwand in Oberbayern*, Ernst Carl Walter Retzlaff (*1898 Berlin - † 1976 ebenda), hier querformatige Darstellung eines Bauernhofes mit angrenzenden Feldern u. Wiesen in Oberbayern, im Hintergrund hoch aufragendes Massiv der Benediktenwand, ca. 81 x 61 cm, Farbauftrag rissig, im braunen gemaserten Profilrahmen, ca. 91 x 71 cm, gut erhalten