99. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 810

Biedermeier Hochzeitskrug um 1800

Startpreis: 180 EUR

farbloses Glas mundgeblasen, Boden mit Abriß, leicht gebauchte sich nach oben öffnende Krugform auf massivem gewölbtem Standfuß, dieser mit Zinnrahmung, Schauseite von Hand mit polychromem hinterlegtem Blütendekor u. Band mit goldenem Schriftzug *Zufriedenheit im Leben soll Euch stets umgeben* bemalt (partiell berieben), anmodellierter Bandhenkel mit Zinnmontur, 5-teiligem Scharnier mit Balusterdaumenrast an leicht gewölbtem Zinndeckel, innen gemarkt wohl Chemnitz od. Leipzig, geflechelte sp. Monogrammgravur sowie Datierung 1836, H ca. 26 cm, gut erhalten, Biedermeier um 1800