102. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia vom 04./05.05.2018

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

1522

Pos.Nr.: 1522

Empire Henkelgefäß Nürnberg um 1820

Startpreis: 720 EUR

Silber punziert Johann Adam Baierlein Meister 1792 - 1829, Nürnberg sowie Tremolierstrich, getrieben u. ziseliert, leicht gebauchtes, optisch facettiertes Gefäß mit zylindrischen Rand, dieser mit Blattfries verziert, auf Trichterfuß u. quadratischem Sockel, beidseitig gerollte Handhaben sowie zentral hochgezogener Stülpdeckel mit Rankengravur u. Knauf, H ca. 16 cm, Ø ca. 11 bzw. 16 cm, Gewicht ca. 250 Gramm, gut erhalten