100. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 1493

Empire Uhr *Diana* Paris um 1810

Startpreis: 2.700 EUR

Bronze feuervergoldet, zweiteiliger schauseitig mit Applikationen u. Frauenkopf verzierter Sockel auf leicht vorkragendem Stand mit Blattfries u. 4 Füßen, zylindrisches Uhrengehäuse mit fein geometrisch verziertem Ziffernblatt u. schwarzen römischen Zahlen sowie umlaufendem Rosenblütenfries, 2 Aufzüge für Uhr- und Schlagwerk, ungemarktes Pendelwerk mit Fadenaufhängung läuft an, seitlich stehende Jagdgöttin Diana mit Attributen, ca. 36 x 13 cm, H ca. 47,5 cm, gut erhalten, Paris um 1810