100. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 1804

exclusiver Rubin Diamant Ring - GG/WG 750

Startpreis: 1.790 EUR

Handarbeit in Gelbgold / Weißgold 750 (18 Karat) gearbeitet u. punziert, großer ovaler leicht gewölbter Ringkopf in verschlungener Form, komplett mit 46 rund facettierten, hochtransparenten Rubinen in feinem lebhaftem Pinkrot u. sehr guter Farbbrillanz von zus. ca. 2,00 ct., sehr gute Qualität (AA) sowie 24 Diamanten im Brillantvollschliff von zus. ca. 1,08 ct. u. 2 Diamanten im Achtkantschliff von zus. ca. 0,04 ct. ausgefasst, Diamanten in feinem Weiß (F-G) mit sehr kleinen bis kleine innere Merkmale (VS-Si), RG 56, Gewicht ca. 13,32 Gramm, Wertgutachten von 2010 über 4250€ liegt vor, exclusive Einzelanfertigung, sehr gut erhalten