102. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia vom 04./05.05.2018

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

1527

Pos.Nr.: 1527

Faustbecher Ohlau um 1718

Startpreis: 950 EUR

Beschaumarke L. Ohlau Olawa Polen/Schlesien, teils verputzte Punze wohl Christian Friedrich Rössler, Meister um 1708, Besitzermonogramm *RGK* u. Datierung *1718*, am Rand weitere Monogrammpunze *ML*, Silber innen vergoldet, fein getrieben mit unterseitigem Perlrand, Godronierungsband sowie darüber partiell graviertes Akanthusblattband mit Blüten, partiell leicht gedellt, Gebrssp., Ø ca. 6,7 cm, H ca. 4,5 cm, Gewicht ca. 44 Gramm