102. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

333

Pos.Nr.: 333

Frühling im Hochgebirge - Herzing, Minni

Startpreis: 460 EUR

Öl/Hartfaser links unten signiert Minni Herzing, die Blumenmalerin Minni Herzig geb. am 27.7.1883 in Frankfurt a. M., sie entstammte einer Künstlerfamilie, ihr Vater war freischaffender Maler u. Lithograph, seit 1934 lebte sie in Chemnitz wo eine Vielzahl von Radierungen, Skizzen, Aquarell- u. Ölbildern entstanden, starb am 29.1.1968 in Karl-Marx-Stadt, hier querformatige romantische Frühlingslandschaft, mit Blick von einer Anhöhe, über eine blühende Löwenzahnwiesen u. einen See mit kleinen Ansiedlungen sowie Hochgebirgspanorama mit Schneeresten, ca. 100 x 83 cm, im teils leinenbezogenem Profilrahmen, ca. 111 x 94 cm, gut erhaltenes Werk aus Ihrer erfolgreichen Dresdner Zeit 1940er Jahre