100. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

1345

Pos.Nr.: 1345

Herzbecher, Augsburg um 1700

Startpreis: 1.800 EUR

Silber vergoldet, punziert, Pinienzapfen für Augsburg 1697/99, MZ Marx Schaller II (um 1651 - 1700, Seling Nr. 1180, 1572f), Tremolierstich, Kugelfußbecher, leicht konische nach unten gerundet eingezogene Becherform auf 3 Kugelfüßen, Wandung mit allseitig getriebenen Herzen, H ca. 10 cm, ca. 117 Gramm, gut erhalten