Versteigerung am Freitag, 19. Januar 2018 ab 13:00 | Auktion läuft

1490

Pos.Nr.: 1490

Kaffee- u. Teekanne - Silber 925

Startpreis: 1.800 EUR

punziert Sterling Silber 925 deutsch mit Halbmond & Krone sowie Bruckmann & Söhne Heilbronn um 1910, 2 vergoldete Empire Stil Kannen in ovoider mit Friesen verzierter Form auf Rundfuß, eingezogene Schultern u. kurzer zylindrischer Hals, von flachem Scharnierdeckel mit Knospenknauf bekrönt, hochragender Tierkopfausguß u. facettierter Elfen- beinhenkel an floral reliefierten Aufnahmen, ges. 2 Stück, H ca. 18 u. 23,5 cm, Gewicht ca. 1436 Gramm, Henkel mit leichten Trocknungsrissen, gut erhalten