Versteigerung am Freitag, 19. Januar 2018 ab 13:00 | Auktion läuft

Pos.Nr.: 1326

Meissen Gärtner Figurengruppe um 1850

Startpreis: 6.500 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen um 1850, mit Ritznr. *D.96.* u. Malernr. *76*, 1. Wahl, Modell von Johann Carl Schönheit nach Johann Elias Zeissig genannt Schönau um 1785, *Sechs Figuren am Baum* mit drei Zweiergruppen, musizierendes Paar mit Drehleier u. Dudelsack direkt auf Fels am Baum, darunter tanzendes Paar sowie Paar mit Wein, auf großem Rundsockel, farbig bemalt, gold staffiert, H ca. 51 cm, vereinzelte Blätter fehlen, Literatur *Meissen Form-und Dekorbeschreibung*, sehr gut erhaltenes Originalstück aus Privatsammlung