99. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

823

Pos.Nr.: 823

Meissen Geiger aus der Galanten Kapelle

Startpreis: 460 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen nach 1945, mit Modellnr. *60040* sowie *20AD* (alte Form-No.10), erste Wahl, Modell-Jahr 1750 von Meyer, Friedrich Elias (1724 Erfurt - 1785 Berlin), Geiger Figur aus der *Galanten Kapelle*, farbig von Hand bemalt, gold staffiert, H ca.13 cm, Literatur - Meissen - Figuren Band I Farbabbildung Meyer, 1746-1748 Hofbildhauer in Weimar, ab 1748
Modelleur in Meissen, 1761-1785 Modellmeister in Berlin,, sehr gut erhalten