102. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 1255

Meissen große Hirschskulptur Entwurf E. Oehme

Startpreis: 580 EUR

Böttgersteinzeug mit Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, mit 4 Schleifstrichen, Ritznr. Q.222 sowie 500, Entwurf von Erich Oehme 1941, so auch auf Sockeloberseite bez., Erich Oehme (*1889 Neuberthelsdorf, †1970 Meissen), rörender Hirsch auf rechteckigem Sockel, wurde vor 30 Jahren in der PM Meissen fachmännisch restauriert, Höhe mit einsteckbarem Geweih ca. 42,5 cm, L ca. 54 cm, gut erhalten