102. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia vom 04./05.05.2018

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 1170

Meissen Kavalier Fernrohr um 1850

Startpreis: 800 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen um 1850, mit einem Schleifstrich, Ritznr. *D65* sowie Malernr. *35.*, Entwurf von Michel Victor Acier, Kavalier mit Dreispitz u. Fernrohr auf naturalistischem Sockel mit Baumstumpf stehend, farbig bemalt, gold staffiert, linke Hand u. Papierrolle Glasur leicht haarrissig, H ca, 20,5 cm, gut erhaltenes Originalstück aus Privatsammlung