102. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 1253

Meissen Mokkaservice *Purpur Blume 3*

Startpreis: 520 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen nach 1945, mit 4 Schleifstrichen, Preß- u. Malernr., Form Neuer Ausschnitt mit gewellt gezipfeltem Rand u. gegabeltem Akanthusblatthenkel, Service bestehend aus 6 dreiteiligen Gedecken mit Mokka- u. Untertasse sowie Dessertteller, 1 Kanne H ca. 17 cm, 1 Sahnekännchen u. 1 Zuckerdeckeldose, ges. 21 Teile von Hand mit *Blume 3* in Purpur sowie Gold bemalt, 1 UT-Zipfel min. besch., sehr gut erhalten