Versteigerung am Freitag, 19. Januar 2018 ab 13:00 | Auktion läuft

Pos.Nr.: 1355

Paar Prunkfiguren Meissen um 1860

Startpreis: 7.650 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit Knauf um 1860, Ritz-/ Modellnr. 1351 bzw. 1352, Prägenr. sowie teils Malernr. 4., Modell von Johann Joachim Kaendler um 1750, großes Prunk Figuren Paar, Drehleierspielerin und Dudelsackspieler je auf Rocaillensockel mit Felsstütze stehend, aufwendig farbig bemalt u. gold staffiert, partiell restauriert, H ca. 33 u. 34 cm, Literatur: Rückert- Meissener Porzellan 1710-1810 vgl. Abb. No.997, 998, (beide Modelle wurden auch von Wien kopiert), gut erhaltene Originalstücke aus Privatsammlung