102. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

1524

Pos.Nr.: 1524

Silberbecher wohl Köln um 1700

Startpreis: 800 EUR

Silber vergoldet, getrieben u. punziert wohl Johann Franziskus Weissweiler (tätig in Köln um 1681 - ca. 1734, vgl. Clasen Nr. 91). konischer, leicht ausschwingender Korpus, überwiegend mit Schlangenhaut Gravur sowie glattem Lippenrand, H ca. 7 cm, Gewicht ca. 57 Gramm, gut erhalten