102. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 1414

silberner Deckelpokal Sachsen 1896

Startpreis: 240 EUR

punziert Silber 800 deutsch mit Halbmond & Krone sowie Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd u. Juwelier Keyser, konische leicht ausschwingende Kuppa mit Perlrand sowie beidseitige Gravur, schauseitig ligiertes Monogramm *KZ* sowie darunter *1846 9. Juni 1896*, umseitig 10-zeilige Erinnerungsgravur * ... Zimmermeister Karl Ziegenhorn in Groß-Zschocher anläßlich seines goldenen Jubiläums Die Innung geprüfter Maurer- u. Zimmermeister zu Leipzig und Umgegend*, reich reliefiert gegliederter Kuppaansatz, Schaft u. Rundfuß, von ebenso ausgeführtem Stülpdeckel bekrönt, H ca. 38 cm, Gewicht ca. 525 Gramm, patiniert, gut erhalten