103. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 485

Damenakt - Gatermann, Karl

Startpreis: 880 EUR

Öl/Lwd rechts unten signiert Gatermann, Karl Gatermann der Ältere (* 19. Juli 1883 in Mölln/Lauenburg, † 14. Februar 1959 in Ratzeburg, begraben in Mölln) war ein deutscher Maler, Zeichner u. Grafiker, Onkel von Bruno Gatermann u. dem gleichnamigen Karl Gatermann d. J., Studium an der Kunstschule Lübeck unter Leo von Lütgendorff u. später an der Akademie der Bildenden Künste in München, Meisterschüler von Hugo Habermann, Quelle Internet, hier hochformatiger sitzender Damenakt, ca. 33 x 41 cm, im breiten Profilrahmen mit silberner Zierinnenleiste, ca. 55 x 63 cm, gut erhalten