103. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 630

Gründerzeit Vitrinen Aufsatzschrank um 1880/90

Startpreis: 300 EUR

Eiche massiv, mit Nußbaum furniert, zweiteilig mit großem 2-türigem Glasaufsatz u. leicht überkragendem Profilsims sehr aufwendig u. prunkvoll gearbeitet, Unterschrank mit reich beschnitzten Kassettentüren u. Schub auf vorderen Quetsch- u. hinteren Quaderfüßen, Unterteil mit einem Einlegeboden, ca. 136 x 66 cm, H ca. 78,5 cm, Aufsatz mit 4 Einlegeböden, ca. 128 (141 oben) x 55 cm, H ca. 174 cm, Gesamthöhe ca. 252,5 cm, mit Zierbeschlägen sowie je mit Schloß u. 2 Schlüssel, Furnierkanten am Oberteil teils beschäd. sowie rechts teils Harztropfstellen, gut erhalten, aus Privatsammlung, Historismus um 1880/90