103. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

1262

Pos.Nr.: 1262

Meissen Figuren Handleuchter 19. Jhd.

Startpreis: 360 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit Knauf um 1880, geritzte Modellnr. *166.*, geprägt *51* sowie *121* und Malermarke *35*. Modell von Ernst August Leuteritz (Meissen 1818-1893 ebd.), auf vierpassigem Rocaillensockel Standfigur einer jungen Dame in Tanzpose von Blüten u. Blattwerk umgeben, der Schaft mit Tülle fehlt u. wurde mit Blüten restauriert, umseitige aus Stamm geformte Grifföse, feine Handmalerei partiell goldstaffiert, Abb. in Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904, Taf. 53, partell beschäd., gut erhalten