103. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 1273

Meissen *X-Form* Kaffeeservice

Startpreis: 1.600 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen nach 1945, mit 2 Schleifstrichen, Preß- u. Malernr., *X-Form* wohl nach einem Entwurf von Ernst August Leuteritz 2. Hälfte des 19. Jhd., Ränder mit Weinlaubrelief goldkonturiert, 12 dreiteilige Gedecke mit Kaffee- u. Untertasse H ca. 7 cm, Ø ca. 15,5 cm sowie Kuchenteller Ø ca. 19 cm, je eine Kaffeekanne H ca. 28 cm (Knauf mit dezentem Chip), Sahnekännchen H ca. 14 cm, Zuckerdeckeldose H ca. 13 cm, gewelltrandige Trichtervase H ca. 17 cm sowie 2 Kuchenanbietteller Ø ca. 27 cm, ges. 42 Teile, teils gering eher dezent berieben, gut erhalten