103. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 1400

Silberbecher Hanau 17. Jhd.

Startpreis: 950 EUR

Guilian (Wilhelm) van den Velden (Felden) der Jüngere, Meister 1664, Quelle *Goldschmiede Hessens* Wolfgang Scheffler, 129d, leicht konische in 4-facher Symmetrie mit Floralwerk getriebener sowie gravierter u. reicher Vergoldung ausgeführter Becher, H ca. 7 cm, Gewucht ca. 55 Gramm, gut erhalten