103. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 1404

Portrait Silberbecher Ohlau um 1711

Startpreis: 2.200 EUR

Sigmund Wolfgang Preuss (*1694 †1736), Quelle Schlesische Goldschmiede Erwin Hintze, konische überwiegend vergoldete Becherform, mit 3 getriebenen Portraitmedaillons sowie Flechergravur verziert, H ca. 8,5 cm, Gewicht ca. 91 Gramm, gut erhalten