103. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

1408

Pos.Nr.: 1408

Augsburger Geburtsbecher Silber 1678

Startpreis: 1.200 EUR

Paul Solanier (*1635 Nürnberg †1724), Meister um 1665, Werke in Museen von Frankfurt u. Budapest, konische partiell sowie innen kompkett vergoldete Becherform, schauseitiges Gravurmedaillon mit gebundenem Blattkranz, 9-zeilige Aufschrift datiert 1678, H ca. 5,5 cm, Gewicht ca. 37 Gramm, gut erhalten