103. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

1659

Pos.Nr.: 1659

Saphir Diamant - Armband - GG 585

Startpreis: 1.150 EUR

in Gelbgold 585 (14 Karat) gearbeitet u. punziert, elegantes Armband mit 10 ovalen intensiv blauen Saphir Cabochons in div. Farbtönen (vivid) von ca. 5,5 x 3,9 mm, zus. ca. 3,00 ct., sehr gute bis gute Farbbrillanz u. Schliffausführung, im Wechsel mit 30 weißen (H) einzeln zargengefassten Diamanten im Achtkantschliff von zus. 1,50 ct., kleine bis deutl. innere Merkmale (Si-P1), Länge mit verdeckter Steckschließe ca. 19,5 cm, Gewicht ca. 16,6 Gramm, vorliegendes Wertgutachten vom Februar 2017 über 3650€, gut erhalten