103. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 1852

Collier mit Amethyst u. Brillant - GG 750

Startpreis: 990 EUR

ausgefallene Einzelanfertigung in Gelbgold 750 (18 Karat) gearbeitet u. punziert sowie Schmetterlingspunze u. Papillon, Schaubereich mondsichelförmig mit dreieckigem facettiertem Amethyst sowie Diamant im Brillantschliff je in glatter Zargenfassung, durch 2 Kugelscharniere beweglicher Reif mit Patentverschluß, Ø ca. 12,5 cm, Breite ca. 12 mm, Gewicht ca. 25,25 Gramm, sehr gut erhalten, Unikat von Goldschmiedemeister