104. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 424

Gänseliesel - Mühlig, Hugo

Startpreis: 2.900 EUR

Öl/Malplatte rechts unten signiert Hugo Mühlig, umseitig numeriert No. 2, ortsbezeichnet *Haarscheidt in der Eifel* sowie signiert Hugo Mühlig Düsseldorf, Hugo Mühlig (* 9. November 1854 in Dresden, † 16. Februar 1929 in Düsseldorf) war ein deutscher Maler, er lebte ab 1881 als Maler von Landschaften u. Genreszenen in Düsseldorf, Quelle Internet, hier querformatiger Blick von einer Anhöhe über eine weite romantische Landschaft mit kleinen Ansiedlungen, im Vordergrund kleines Mädchen mit ihren 2 Gänsen, ca. 34 x 24 cm, im geschrägten Holzrahmen, ca. 50 x 40 cm,