104. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 452

Kleine Hausmusik um 1900

Startpreis: 2.400 EUR

Öl/Lwd rechts unten signiert Ernst Müller sowie München, Ernst Immanuel Müller (*1844 Stuttgart, †1915 München), Maler u. Bildhauer in München u. Frankfurt, Schüler von Wagner u. Häberlin in Schüler der Stuttgarter Akademie sowie 1874-79 von Löfftz u. Lindenschmit an der Münchner Akademie, Quelle Internet, hier hochformatige Genreszene mit 2 Kindern die dem Zitherspiel des Großvaters lauschen, ca. 58 x 72 cm, im Prunkrahmen ca. 89 x 104 cm, leicht beschäd., gut erhalten