104. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 1730

Saphir Brillant Brosche - GG 750

Startpreis: 4.800 EUR

ausgefallene Handarbeit in Gelbgold 750 (18 Karat), kyrillisch punziert *Fabergé*, Brosche in Form einer Spinne, der Schwarzen Witwe mit rundem Saphir Cabochon von ca. 1,00 Carat gearbeitet, Leib aus Onyx mit 41 Brillanten in Silber umrahmt, die aufgelegten Flügel mit 34 Diamanten im 8/8 Schliff ausgefasst, in die Beine sind 8 Türkiscabochon u. 8 Brillanten eingearbeitet, der Kopf ist blau emailliert, die Augen aus facettierten Rubinen u. die Fühler sind mit 4 Diamanten ausgefasst, Diamant-/ Brillant- Gesamtgewicht der 92 Steine ca. 2,00 Carat, leicht getöntes Weiß u. mit kleinen Einschlüssen, ca. 55 x 69 cm, Gewicht ca. 31 Gramm, Sicherheitsbroschur, im Holzetui mit goldenem, kyrillischem Innenaufdruck *Fabergé *, sehr gut erhalten