104. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 1949

Verwandlungs Ring mit Smaragd - GG 750

Startpreis: 800 EUR

aussergewöhnliche Handarbeit in Gelbgold 750 (18 Karat) gearbeitet u. punziert sowie Signet u. Edelstein Karatgewichte, rechteckiger gerundeter mit Floralrelief verzierter Kopf ca. 15,1 x 17,9 mm, mit echtem Smaragd von ca. 0,28 ct. in glatter Zarge, Entourage von 12 Diamanten im Brillantschliff von zus. 0,30 ct. in blütenförmig angeordneten Weißgoldzargen gearbeitet, breite Ringschiene von 8,3 mm aus 8 miteinander scharnierten Ringen ebenso als Armband tragbar, Länge mit in dem Ringkopf bzw. Armbandschauteile integrierte Steckschließe ca. 19 cm, RG 53 (Ø 16,9 mm), Gewicht ca. 22 Gramm, gut erhaltene u. seltene Juwelierarbeit