104. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Versteigerung am Freitag, 18. Januar 2019 ab 13:00 | Auktion läuft

1992

Pos.Nr.: 1992

Antike Diamant-Uhr Jaeger LeCoultre um 1920/30

Startpreis: 2.400 EUR

in Weißgold 750 (18 Karat) gearbeitet, Armband u. Gehäuseboden je punziert, Lünette mit 22 Diamanten u. Brillant Armband mit 32 Diamanten im Brillantschliff komplett besetzt, die Brillanten von zus. 3,00 ct. sind Wesselton, vsi-si, helles Zifferblatt mit Signet u. Schriftzug *Jaeger-Le-Coultre* ebenso die Aufzugskrone mit Signet, Handaufzugwerk vom Uhrmachermeister fachmännisch überholt und somit voll funktionstüchtig, Gewicht ca. 23,8 Gramm, exclusive Schmuckuhr original aus dem Hause Jaeger LeCoultre um 1920/30