105. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 469

KPM Berlin - Portrait Pendant

Startpreis: 1.000 EUR

hochrechteckige Porzellanplatten mit Pressmarke ab 1837, Prägebuchstabe H, im Motiv signiert Ch. Deininger (geb. 1830), feine polychromer Aufglasurmalerei, Pendant je mit Brustbild des Ehepaar Schwemmer, ca. 22 x 27,5 cm, Prunkrahmen mit Lorbeer- u. Arabeskenzier 8teils beschäd.), ca. 39 x 44,5 cm, verso handschriftlich bezeichnet, Etikett Fr. Geist, Vergolder, Bamberg