105. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 474

elegante Dame - Márk, Lajos

Startpreis: 600 EUR

Öl/Lwd links unten signiert Márk, Lajos (Louis) Márk (*Retteg 1867 †1940 New York), Studium in Ungarn, Schüler von Simon Hollosy, speziallisierte sich auf Porträt- u. Genremalerei, 1894 Studium der Malerei in München u. Wien bei Johann Caspar Herterich, studierte anschließend an der Akademie Julian in Paris, mit Werken vertreten in der Neuen Galerie Budapest, im Brooklyn Museum, New York u. in der Albright-Knox Art Gallery Buffalo, Quelle Internet, hochformatiges Portrait einer eleganten Dame mit großem Hut, sitzend im Profil mit interssiert erhobenem Kopf, ca. 90 x 120 cm, im goldenen Stockrahmen (partiell rissig) ca. 100 x 131,5 cm, gut erhalten