105. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

479

Pos.Nr.: 479

Jugendstil Dame - Demange, Adolphe 1895

Startpreis: 2.000 EUR

Öl/Hartfaser, rechts unten signiert Ad. Demange sowie datiert 1895, Adolphe Demange (*10. September 1857, Mignéville, Frankreich, †1927) war ein französischer Maler, der vor allem für seine Ölporträts bekannt war, er war ein offizieller Porträtmaler während der dritten französischen Republik, Quelle Internet, querformatiges Portrait einer jungen Dame, ihr hochgestecktes Haar im Handspiegel betrachtend, Halbfigur im Profil, ca. 30,5 x 41 cm, im Zierrahmen, ca. 49,5 x 42 cm, gut erhalten