105. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

481

Pos.Nr.: 481

Theresa Stollwerk - Leeke, Ferdinand

Startpreis: 1.300 EUR

Öl/Lwd links mittig bez. *Frl. Theresa Stollwerk* sowie signiert Ferd. Leeke Cöln, Ferdinand Leeke (* 7. April 1859 in Burg bei Magdeburg, † 16. November 1937 in Nürnberg) war ein deutscher Maler, studierte seit 1881an der Akademie der Bildenden Künste München bei Ludwig von Herterich (1856-1932) sowie bei Alexander (Sándor) von Liezen-Mayer (1839-1898), Quelle Internet, für das befreundete Ehepaar Stollwerk fertigte er dieses hochformatige Portrait als Brustbild von Fanny Theresa Stollwerk an, Ehefrau von Carl Stollwerk (*1859, †1932) dem Sohn des Firmengründers des Schokoladen Weltkonzerns Franz Stollwerk, mit Blick leicht seitlich auf den Betrachter, ca. 48,5 x 57,5 cm, hinter Glas im vergoldeten, reich verzierten Rahmen mit ovalem Bildausschnitt, ca. 65 x 75 cm, gut erhalten