105. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

591

Pos.Nr.: 591

intarsierter Armlehnstuhl 19. Jhd.

Startpreis: 750 EUR

Nußbaum mit reicher Intarsienarbeit verziert, Scherenstuhl mit Armlehnen sowie geschweifter Rückenlehne ausgeführt, diese mit geschnitztem Palmetten- u. Akanthusblatt Abschluß sowie Damen Intarsie (inkomplett), ca. 73 x 54 cm, H ca. 102 cm, Sitzhöhe ca. 44 cm, Gebrssp., gut erhalten, zweite Hälfte des 19. Jahrhundert