105. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

1256

Pos.Nr.: 1256

Rosenthal Uhr Entwurf Himmelstoss

Startpreis: 380 EUR

weiß glasiertes Porzellen mit unterglasurgrüner Manufakturmarke Rosenthal Selb-Bavaria 1933, Entwurf von Karl Himmelstoss 1921, so auch auf querovalem, gestuftem Sockel bezeichnet, runder von zwei Füllhörnern mit teils goldstaffierten Blüten u. Blättern gehaltener Uhrenblock (dezente dunkle Glasurstelle mittig oben), inneliegende Uhr läuft nicht an, ca. 34 x 21 cm, H ca. 23 cm, Literatur: Emmy Niecoll, *Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897 - 1945* Band 2, Abb. u. Beschreibung S. 164/165, gut erhalten