Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

449

Pos.Nr.: 449

Mädchen Porträt - Wiedenhofer, Oskar 1919

Startpreis: 480 EUR

Öl/Malplatte links mittig signiert o. Wiedenhofer sowie datiert 1919, Oskar Wiedenhofer (* 19. Dezember 1889 in Bozen, † 7. September 1987 in Seis am Schlern) war ein österreichischer Maler, Quelle Internet, studierte an der Münchner Kunstgewerbeschule, danach an der dortigen Akademie, seine Lehrer waren u. a. Franz von Stuck u. Franz von Lenbach, Studienreisen führten ihn nach Italien u. England, er lebte zeitweilig in Wien, Linz u. versch. deutschen Städten, Halbportrait eines kleines Mädchens mit nackenlangem braunem Haar, in beiden einen Apfel haltend, den Blick direkt auf den Betrachter gerichtet, Ø ca. 49,5 cm, im runden Rahmen mit Floralstuck, Ø ca. 62 cm, teils leicht beschädigt, gut erhalten