Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 468

Kaiser Leopold II.

Startpreis: 480 EUR

Öl/Lwd unsigniert, hochformatiges Brustbildnis des jüngeren Bruders von Kaiser Joseph II. aus dem Hause Habsburg-Lothringen, Leopold II. (* 5. Mai 1747 in Wien, † 1. März 1792 ebenda) war Erzherzog von Österreich aus dem Haus Habsburg-Lothringen, von 1765 bis 1790 (als Peter Leopold) Großherzog der Toskana sowie von 1790 bis 1792 Kaiser des Heiligen Römischen Reiches u. König von Böhmen, Kroatien u. Ungarn, mit österreichischer Schärpe u. Orden vom Goldenen Vlies, ca. 27,5 x 33,5 cm, im teils leinenbezogenen vergoldeten Rahmen, ca. 36 x 42 cm