Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 1234

Meissen Kaffeeservice *X-Form*

Startpreis: 1.800 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, nach 1945, mit Preß- u. Malernr., 1. Wahl, *X-Form* wohl nach einem Entwurf von Ernst August Leuteritz 2. Hälfte des 19. Jhd., Standring u. Ränder mit Blattrelief sowie reich Handmalerei *Streublume* u. mit Gold konturierte Ausführung, 12 dreiteilige Gedecke mit Kaffee- u. Untertasse sowie Kuchenteller, H ca. 7 cm, Ø ca. 15,5 u. 19,5 cm, je eine Kaffeekanne H ca. 28 cm, Sahnekännchen H ca. 14 cm, Zuckerdeckeldose H ca. 15,5 cm u. Kuchenanbietteller Ø ca. 27,5 cm, ges. 40 Teile, Gold der UT sowie Sahnekännchenhenkel leicht berieben, sehr gut erhalten