Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 1238

Meissen Kaffeeservice *Gelber Drache*

Startpreis: 10 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen teils mit Punkt für Pfeifferzeit 1924/34 sowie überwiegend nach 1945, mit Preß- u. Malernr., 1. Wahl, Form Neuer Ausschnitt mit gewellt gezipfeltem Rand, handbemalt mit dem gelbem, goldgeschupptem Hof-Drachen u. Goldrand, Kaffeeservice mit 6 dreiteiligen Gedecken mit Kaffee- u. Untertasse sowie Kuchenteller H ca. 6,5 cm, Ø ca. 14 u. 18,5 cm, je eine Kaffeekanne H ca. 26 cm, Sahnekännchen (Rand leicht beschäd.) u. Zuckerdeckeldose, ges. 23 Teile, ein Kaffee- u. Untertassenrand sowie beide Rosenknäufe fachmännisch, kaum sichtbar rest.,, gute, gepflegte Erhaltung