Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 1320

Meissen Rokoko Kännchen purpur um 1745

Startpreis: 1.360 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellan Manufaktur Meissen um 1745, bauchiges Kännchen mit reliefiertem Henkel u. Ausgießer, flacher Stülpdeckel, feine Figuren- u. Blumen- Camaïeu-Malerei mit reicher Goldstaffage, Maler Christian Friedrich Herold (*1700, seit 1725 bis zu seinem Tode 1779 in der Porzellan Manufaktur Meissen), H ca. 15,5 cm, fachmännisch restauriert, gut erhaltene Originalstücke aus Privatsammlung