Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

1435

Pos.Nr.: 1435

kleine Ohrenschale Bremen um 1720/30

Startpreis: 700 EUR

Silber zweifach mit Beschauzeichen u. Meistermarke *RK* punziert, Rudolph Knipper (wird 1709 Meister, vor 1745 gestorben), kleine flachbauchige Form, beidseitig 2 geschweifte Handhaben, Ø ca. 5 bzw. 7,2 cm, H ca. 1,8 cm, Gewicht ca. 20 Gramm, vgl. Scheffler, Niedersachsen, S. 179, lfd.Nr. 104, 298, gut erhalten Arbeit, Bremen um 1720/30