Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

1437

Pos.Nr.: 1437

Tafelleuchter Paar um 1835

Startpreis: 1.800 EUR

Silber 13 Lot mehrfach punziert, Meister Hermann Friedrich Wachtmann (wird 1832 Meister), Osnabrück um 1835, leicht konischer von flachen Blattkränzen eingefasster Schaft auf ovalem getrepptem Stand, mit Blattfries verzierte Tülle, herausnehmbare ovale Tropfschale, H ca. 24 cm, ges. 2 Stück, Gewicht ca. 665 Gramm, vgl. Scheffler, Niedersachsen Bd. II, S. 1018, Nr. 90, gut erhaltene Originalarbeit