Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

1694

Pos.Nr.: 1694

antike Armspange mit Brillant - GG 585

Startpreis: 550 EUR

in Gelbgold 585 (14 Karat) gearbeitet u. 560 punziert, ovale dreifach durchbrochene Grundform von ca. 5,5 mm Breite, zum Öffnen mit Scharnier u. Zungensteckschließe mit Sicherheitskettchen, rundes von Hand fein graviertes Mittelteil mit Altschliff Brillant von ca. 0,13 ct. u. Kugelbelötung, innen ca. 52 x 58 mm, Gewicht ca. 9,8 Gramm, gut erhaltene Handarbeit um 1910