Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

2415

Pos.Nr.: 2415

antiker Bergmann

Startpreis: 180 EUR

von Hand beschnitzt u. farbig gefasst, Bergmann in typischer Uniform des Erzgebirges, mit Tülle in der einen sowie Häkel (gebrochen) in der anderen Hand, auf eckigem gestuftem Sockel, dieser unterseits datiert *1876*, H ca. 42 cm, Farbauftrag partiell gerissen u. fehlend, gut erhaltene erzgebirgische Handarbeit