vom Altertum bis zur neuesten Zeit, vier Teile in zwei Bänden, 1. Teil- Das Altertum, 2. Teil- Das Mittelalter, 3. Teil- Die neuere Zeit u. 4. Teil- Die neueste Zeit von Walther Schwahn, Dr. Max Wanitius u. Dr. Th. Rudel, 1. Band 1042 S. u. 2. Band 1089 S., mit je 74 Bildern in Farbdruck u. Holzschnitt auf Tafeln u. im Texte, Wilhelm Kulicke in Dresden 1901, ges. 2 Stück, Halbleder